Красноярские аграрии требуют снижения тарифов для АПК

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские аграрии требуют снижения тарифов для АПК

Руководители сельских хозяйств Красноярского края требуют от власти заставить энергетиков снизить тарифы для АПК. Данный вопрос вызвал ожесточенную дискуссию на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания региона, которое состоялось 15 декабря.

Для обсуждения проблемы в зал заседаний были приглашены не только главы некоторых хозяйств региона, но и руководители крупнейших сетевых и сбытовых компаний. О том, насколько остро встала проблема роста энерготарифов на селе, рассказал коллегам парламентариям директор ЗАО "Назаровское" депутат Валерий Исаев. По его словам, удорожание энергии, которое произойдет в регионе с 1 января 2009 года, ставит под угрозу перспективы производства в крае молока и мяса. Так, ЗАО "Назаровское", по мнению Валерия Исаева, вынуждено будет отдавать весь производимый им объем молока (52 тонны в сутки) переработчикам, не рассчитывая ни на какую прибыль - из-за большой стоимости энергии и низких закупочных цен. "Это производство давно стало высокотехнологичным, а, значит, энергонасыщенным. Сейчас мы уже сократили потребление энергии - отключили колориферы, вентиляцию", - сообщил Валерий Исаев. По его словам, такие шаги могут крайне негативно сказаться на качестве продукции.

Однако аграрии опасаются, что в ближайшее время им и вовсе придется отказаться от современных технологий в производстве, чтобы избежать затрат на оплату растущих тарифов. "Сегодня село погружается во тьму. Мы бы затянули еще ремни и пояса, но экономить больше не на чем. Мы имеем дело не с токарными станками, которые можно выключить на сколько угодно, а с коровами, которых надо доить три раза в день. Единственный выход - это предоставить сельскому хозяйству льготный тариф", - заявил директор ОАО "Племзавод "Красный Маяк" (Канский район) депутат Сергей Цуканов.

Поддержал депутатов и приглашенный на заседание комитета директор СПК "Шилинский" (Сухобузимский район) Михаил Смагин: "2008 год станет для нас переломным. Сейчас хозяйства на пределе своих возможностей, потому что затраты на сельхозпроизводство резко возросли. Рост тарифов на энергию составил для нас 33% к уровню 2007 года". По его словам, из-за роста тарифов СПК "Шилинский" в разы снизил потребление электроэнергии. Если ранее он мог закупать энергии в объеме 10% от всех своих расходов, то сейчас не может выделять более 3,5%. "Наша продукция в результате теряет технологическую ценность. Скоро будем ведрами носить воду для скота", - посетовал Михаил Смагин.

Жаловались аграрии и на то, что энергетики не ремонтируют сети в селах, не устраняют аварии, не обеспечивают нормативного напряжения. "Издевательством" назвали депутаты и политику штрафов для сельхозпроизводителей - энергетики штрафуют их и за перерасход энергии, и за недопотребление. Заместитель председателя комитета Валерий Сергиенко предложил энергетикам на период кризиса отказаться от репрессивных мер в отношении сельхозпроизводителей, а также поддержал требование коллег снизить энерготарифы для села. "Мы должны остановить это безумие. Невозможно производить товары и услуги на селе при этих размерах тарифов и ценах на технику", - констатировал депутат.

По итогам дискуссии, которая длилась около двух часов, присутствовавший на заседании министр промышленности и энергетики Денис Пашков взял на себя обязательство совместно с министерством сельского хозяйства и продовольственной политики края сформировать рабочую группу, чтобы в оперативном режиме реагировать на наиболее вопиющие случаи некачественной работы сбытовых и сетевых компаний.

Зампредседателя краевого правительства Михаил Кузичев, также принявший участие в дискуссии, пообещал изучить вопрос формирования энерготарифов в регионе. "Если мы найдем факты нецелевого использования энергии, может встать вопрос об оправданности тарифов", - заверил депутатов вице-премьер.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)