Красноярский край: нерентабельные агрофирмы будут объединять

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: нерентабельные агрофирмы будут объединять

Нерентабельные сельхозпредприятия Красноярского края будут объединять или реорганизовывать. Об этом стало известно 7 октября на заседании краевого правительства. Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов, отвечая на вопрос краевого парламентария Александра Дамма о нерентабельных производствах, сообщил, что его ведомство «уже проводит анализ хозяйств, которые являются убыточными».

«В разрезе районов они уже обозначены, — отметил Шорохов. — Теперь мы предлагаем им интеграционные схемы и ряд стимулирующих факторов, которые найдут отражение в законе о господдержке на 2009 год и которые будут касаться укрупнения данных хозяйств. Мы понимаем, что сами по себе они не смогут не только конкурировать, но и обеспечивать минимальное существование и ведение финансово-хозяйственной деятельности. Даже с выплатой заработной платы у них большие проблемы, а так как в законе о господдержке в качестве критерия будет введен обязательный минимум зарплаты, эти предприятия уже не смогут существовать».

На данный момент работа идет к концу, отметил министр. «Мы намерены предлагать меры для мотивации к созданию горизонтально интегрированных структур, — подчеркнул он. — Кроме того, с каждым хозяйством и с главой муниципальных образований будет проведена работа по переведению предприятий в другие формы. Многие могли бы перейти в крестьянско-фермерские хозяйства, либо в кооперативы, где предусматривается достаточно серьезная поддержка со стороны государства». В заключение Шорохов добавил, что его министерство предполагает вести работу по мониторингу состояния каждого такого субъекта.

Источник: newslab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)