Красноярский край: обновление парка сельхозтехники остается главной проблемой аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: обновление парка сельхозтехники остается главной проблемой аграриев

В текущем году на территории Красноярского края компанией «Агромашхолдинг» было реализовано порядка 60 комбайнов «Енисей». Как отметил в беседе с корреспондентом НИА управляющий ОСП ООО «Агромашхолдинг» в Красноярске Александр Уланов, ежегодно объемы продаж в нашем регионе растут. К примеру, в 2006 году краевые аграрии приобрели 35 комбайнов, а в этом году -практически в два раза больше.

«Парк сельхозтехники края практически на 90% состоит из комбайнов «Енисей». Однако в настоящее время машины изношены и требуют замены. Сегодня мы готовы предложить нашим потребителям широкий модельный ряд комбайнов, рассчитанных на разную урожайность. Средняя урожайность по краю составляет 25—30 центров с гектара, на нее ориентированы «Енисеи» третьего класса. В некоторых районах, в частности, в Назаровском, она может достигать 55 центнеров, здесь для работы подойдет новый комбайн «Енисей-960», — подчеркнул он.

Новая техника является первой необходимостью, и в тоже время главной проблемой селян. По словам генерального директора ООО»Агрокомплекс «Минусинский» Василия Морозова, собственных средств на обновление парка у многих хозяйств просто нет.

«К сожалению, сегодня вопрос об установлении справедливых цен на сельхозпродукцию, позволяющих модернизировать производство, закупать новые трактора и комбайны, так и не решен. В этой связи нам просто не обойтись без помощи государства. Определенные шаги в этом направлении делаются и дают результаты. К примеру, впервые за многие годы мы смогли приобрести два новых комбайна. Надеюсь, что поддержка сельского хозяйства со страны власти будет продолжаться», — сказал руководитель агрокомплекса.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)