Красноярский ритейл кризисный год пережил

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский ритейл кризисный год пережил

Снижение покупательской способности населения Красноярска в 2009 г. привело к снижению оборота розничной торговли всего лишь на 2% к уровню 2008 г.

Такие данные приводятся в докладе главы Красноярска Петра Пимашкова по итогам прошедшего 2009 г. В кризисном году оборот розничной торговли снизился до 98% к уровню 2008 г. или до 162,7 млрд руб. Реализация продовольственных товаров выросла по сравнению с 2008 г. на 0,3%, а реализация непродовольственных товаров наоборот снизилась на 3,7%.

Нестабильная экономическая ситуация, отмечено в докладе мэра Красноярска, до настоящего времени не повлекла за собой глобальных изменений на потребительском рынке города. Однако покупательские предпочтения теперь в большей степени ориентированы на приобретение продовольственных товаров первой необходимости по доступным ценам.

На сегодняшний день на потребительском рынке города функционирует более 5 тыс. предприятий стационарной розничной торговли, в том числе около 3 тыс. предприятий мелкорозничной торговой сети.

Несмотря на тот факт, что активного прироста торговых площадей в 2009 г. не наблюдалось, обеспеченность торговыми площадями в Красноярске составляет более 700 кв.м. на 1000 жителей, что в 1,5 раза выше, чем в среднем по России.

На территории города функционирует 10 гипермаркетов с торговой площадью свыше 127 тыс. кв.м, более 80 супермаркетов, 2 оптово-розничных центра с торговой площадью более 8 тыс.кв.м.

В 2009 г. зафиксировано увеличение количества стационарных торговых точек в большинстве административных районах города. Одним из приоритетных направлений, по мнению администрации Красноярска, является развитие торговых сетей.

Сейчас в городе функционирует более 80 торговых сетей, включающих в себя свыше 300 предприятий с торговой площадью около 140 тыс.кв.м. Наиболее крупными сетями, специализирующимися на продаже продовольственных товаров, являются «Красный яр», «Командор», «Каравай», «Пятерочка», «Красноярский хлеб», «Десятка». Среди сетей, специализирующихся на непродовольственных товарах: «Литекс», «Книголюб» и др.

В г. Красноярске функционирует 28 торговых комплексов и торговых центров общей площадью более 200 тыс.кв.м, 15 крупных специализированных магазинов общей пло­щадью более 43 тыс.кв.м и 4 торгово-развлекательных комплекса с общей площадью 193,1 тыс.кв.м.

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)