Красноярское заксобрание поддержало аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Красноярское заксобрание поддержало аграриев

Заксобрание Красноярского края призвало премьер-министра РФ Владимира Путина приостановить или замедлить рост тарифов на электроэнергию. По мнению депутатов, удорожание энергии препятствует реализации нацпроекта «Развитие АПК». Красноярские аграрии признают, что на замораживание тарифов надежды почти нет, но рассчитывают на «политическое» решение руководства РФ о компенсации части их расходов.

В минувший четверг депутаты заксобрания Красноярского края единогласно приняли обращение в адрес председателя правительства РФ с просьбой пересмотреть тарифную политику в области электроэнергетики. Документ представил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике заксобрания Александр Дамм. В нем указывается, что рост тарифов вступает в противоречие с задачами приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: «Политика либерализации тарифов на электроэнергию в отношении сельхозтоваропроизводителей идет вразрез с принятыми на федеральном уровне мерами по снижению доли импорта на рынке мяса птицы и свинины, поддержке развития молочного и мясного животноводства».

Депутаты призвали российского премьера продлить переходный период реформирования электроэнергетики до 2015 года. Напомним, сегодня государство регулирует цены на 56% производимой в стране электроэнергии, остальная продается на свободном рынке по более высокой цене. Окончательный переход на нерегулируемые цены должен произойти к 2011 году.

В правительстве края сомневаются в том, что правительство РФ откликнется на предложение депутатов. Министр промышленности и энергетики края Денис Пашков подчеркнул, что тарифы основаны на индексах, установленных Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Их рост обусловлен потребностями компаний (крупнейшими сетевыми организациями в регионе являются филиал ОАО «МРСК Сибири» и ООО «Красноярская региональная энергетическая компания». — „Ъ“). «Краевая исполнительная власть готова к диалогу. Но надо понимать, что развитие сетей ляжет на тариф», — отметил министр. Энергетики высказываются еще более определенно. «Думаю, что пересмотр тарифов невозможен. ФСТ уже приняла решение, это в соответствии с законом делается только один раз в году», — сообщил „Ъ“ начальник департамента тарифообразования красноярского филиала ОАО «МРСК Сибири» Игорь Шумейко. По его мнению, инициативу, способную помочь аграриям, депутатам необходимо было проявлять раньше.

Представитель «Финама» Элвис Марламов согласен с тем, что обращение красноярских парламентариев опоздало. Он сослался на недавнее заявление первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова о том, что пересмотра планов по повышению тарифов на электроэнергию не будет, об этом же ранее объявляла министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. «Вероятно, премьер будет что-то предпринимать, но это уже будут политические решения», — подчеркнул аналитик.

Именно на политическое решение и рассчитывает, по-видимому, большинство красноярских аграриев. «Мы понимаем, что энергетикам надо развиваться и что снизить тарифы уже нельзя, но сидеть сложа руки тоже нельзя», — говорит гендиректор агропредприятия ЗАО «Солгонское» (производит мясо, молоко и зерно) Борис Мельниченко. По его данным, сегодня на оплату электроэнергии уходит половина средств, вырученных от продажи произведенного в его хозяйстве молока. «Мы рассчитываем на то, что премьер найдет способ компенсировать нам затраты на электричество из средств федерального бюджета», — добавил он.

Депутат Госдумы РФ от Красноярского края Виктор Зубарев также считает обращение не лишенным смысла. По его све-дениям, Госдума готовит предложения, касающиеся тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей, и поэтому документ заксобрания может быть востребован в этой работе.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)