По итогам года рост цен в России может составить 14%

Фильтры

Регион

Новости

По итогам года рост цен в России может составить 14%

1 мая завершилось действие соглашения о замораживании цен на социально значимые продукты питания. Многие эксперты заранее прогнозировали, что стоимость продовольственных товаров после майских праздников будет заметно расти.

Однако рост цен не заставил себя долго ждать. Буквально за последнюю неделю апреля ценники на многие товары, в том числе и из категории первой необходимости заметно изменились. По данным Федеральной службы государственной статистики, с 22 по 28 апреля инфляция в России составила 0,2%, с начала месяца потребительские цены выросли на 1,4%, а с начала года — на 6,3%.

Как сообщили корреспонденту НИА специалисты Федеральной службы госстатистики по Красноярскому краю, в период с января по апрель 2008 цены на продукты первой необходимости заметно выросли. Так, например: мясопродукты подорожали на 5%, молоко и молочная продукция на 7,9%, мука почти на 13%, плодово-овощная продукция, включая картофель, поднялась в цене на 27,6%. Кроме того, поднялись цены на куриное яйцо до 22,2%, сыр — 1,9%, хлеб-12,2%. В целом по краю, за период с января по апрель 2008 года, цены на продовольственные товары повысились на 7,9%.

Видя, что правительство России не в состоянии остановить рост потребительских цен, который, по прогнозам экспертов, по итогам года составит не менее 14%, в борьбу с инфляцией решили вмешаться российские сенаторы.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Оганес Оганян, комментируя эту ситуацию, отметил: «Совет Федерации будет осуществлять мониторинг роста цен на продукты питания в регионах и будет реагировать на эту ситуацию. Верхняя палата представляет интересы регионов и неконтролируемый рост цен на продовольствие, который происходит практически во всех субъектах РФ, а также рост инфляции Совет Федерации крайне беспокоят, и поэтому мы будем реагировать на складывающуюся ситуацию, особенно после прекращения действия моратория на повышение цен на основные продукты питания», — подчеркнул Оганян.

По словам сенатора, России необходим закон, касающийся цен и ценообразования в РФ для того, чтобы государство могло оперативно реагировать на ситуацию с ценами, а также ограничить рост цен на основные продовольственные товары.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)