Сезон продовольственных ярмарок стартует в Красноярске

Фильтры

Регион

Новости

Сезон продовольственных ярмарок стартует в Красноярске

В Красноярске стартует сезон продовольственных ярмарок и субботних базаров, в ходе которых дачники смогут реализовать избытки своего урожая, а горожане — запасы свежих овощей, фруктов, грибов и ягод. Об этом 9 августа сообщили в пресс-службе администрации города.

Уличные продовольственные базары будут работать в августе и сентябре. Так, в последнем месяце лета красноярцев ждет 25 ярмарочных мероприятий. Уже в эту пятницу, 12 августа, в Центральном районе пройдет «Праздник цветов и даров». В других районах города в эти выходные будут работать мини-базары. Большая выставка цветов намечена на 16 августа в Советском районе и 23 августа в Ленинском районе.

Масштабный общегородской базар пройдет 27 августа. В этот день красноярцев приглашают отметить Яблочный спас. На площади у храма Рождества Христова развернется торговля, а затем состоится церемония освящения яблок. На Медовый спас горожане смогут попасть с 13 по 20 августа, мероприятие пройдет в Железнодорожном районе города.

Напомним, соответствии с поручениями губернатора края Виктора Толоконского и главы Красноярска Эдхама Акбулатова в 2016 году в администрации города запланировано увеличение количества проводимых ярмарочных мероприятий в 2,4 раза по сравнению с 2015 годом.

«Традиция проведения ярмарок зародилась в 2001 году — 15 лет назад. За это время уровень мероприятий, безусловно, вырос: они стали более масштабными, расширился ассортимент продукции, представленной на ярмарках, появилась традиция проведения тематических базаров. Например, праздник сала, праздник шашлыка, увеличено количество фермерских хозяйств, которые предлагают свою продукцию гостям ярмарок», — сообщил заместитель руководителя департамента социально-экономического развития администрации Красноярска Пётр Шальмин.

На прилавках городских и районных базаров будет представлен ассортимент продукции Емельяновского, Балахтинского, Берёзовского, Манского, Канского, Ужурского и Сухобузимского районов по ценам товаропроизводителей. На продовольственных ярмарках, базарах горожанам будет предложена продукция непосредственно от производителей: свежее мясо, рыба, яйцо, молоко, сметана, хлебобулочные, кондитерские изделия и выпечка. Здесь же можно будет купить овощи, фрукты, мед, изделия из берёсты и глины. Как показывает опыт проведения подобных мероприятий, у тех производителей, которые устанавливают ценник ниже рыночного, продукция расходится быстро еще в самом начале торговли.

10 сентября на Театральной площади пройдет«Осенний Красноярск», а октябрь откроется большим продовольственным базаром «Урожай».Завершится осенний сезон ярмарочных мероприятий в декабре общегородским фестивалем «Продовольственное кольцо-2016».

Как отметили в пресс-службе мэрии, за 15 лет на территории Красноярска проведено около 1000 ярмарочных мероприятий фестивалей, ярмарок, базаров, расширенных продаж товаропроизводителей продовольственной продукции городского и районного масштабов, в которых принимали участие от 20 до 200 предприятий Красноярского края. По данным мониторинга каждый третий среднестатистический взрослый красноярец посещает ярмарочные мероприятия, проводимые на территории города.

Источник: newslab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)