Торговые сети Красноярского края снизили наценку на социальные товары

Фильтры

Регион

Новости

Торговые сети Красноярского края снизили наценку на социальные товары

Крупнейшие торговые сети Красноярского края снизили цены на социально значимые товары. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Л. Шорохов, сообщил «ТАЙГЕ.info» сотрудник пресс-службы администрации губернатора Красноярского края Е. Эндин.

По словам министра, с 1 октября цены на важнейшие товары снизили сети «Командор», «Красный яр» и «Пятерочка».

«Список социально значимых товаров был сформирован на совместных совещаниях минсельхоза края и представителей торговых сетей. Он состоит из 20 позиций: хлеб, макароны, мука, крупы, молоко, сметана, творог, кефир, масло сливочное и подсолнечное, куриное мясо и яйцо, вареные колбасы, сахар, соль, картофель, лук, капуста, овощные корнеплоды, мясо говядины, сыр. При этом каждая позиция из списка включает в себя два наименования продукции», - отметил Эндин, добавив, что продукция, вошедшая в список, будет продаваться с торговой наценкой, не превышающей 10%.

«Это не только шаг навстречу потребителю, но и местным производителям – в список вошли только продукты, произведенные в крае, таково было наше принципиальное условие, направленное на поддержку сбыта местной продукции, - отметил Шорохов. – Эта мера должна благотворно сказаться на увеличении объемов сельхозпроизводства и благосостояния селян».

С июля 2009 года для переработчиков и торговых сетей Красноярского края действует закон о дополнительных мерах господдержки АПК, предусматривающий ряд льгот, стимулирующих компании сотрудничать с местными производителями. В частности, предусмотрено возмещение затрат торговым сетям и переработчикам на закупку продукции местного производства в размере 5%, субсидирование ставки по оборотным кредитам и затрат на приобретение технологического оборудования.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)