Красноярский край в 3 раза превысил плановый показатель по агроэкспорту в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край в 3 раза превысил плановый показатель по агроэкспорту в этом году

Агроэкспорт Красноярского края достиг максимума за 10 лет, в основных направлениях отгрузки восемь стран.

Согласно отчету Федеральной таможенной службы, с начала текущего года Красноярский край экспортировал около 316 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса за рубеж. Этот объем является максимальным за последние десять лет и превышает указанный показатель национального проекта "Международная кооперация и экспорт" на 2023 год в три раза.

В структуре красноярского агроэкспорта 137 тысяч тонн составляют зерновые, 95,4 тысячи тонн – другая продукция, включая семена рапса, льна, картофель, куриные яйца и мед, 79,4 тысячи тонн – продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, 3,6 тысячи тонн – мясо-молочная продукция, 450 тонн – масложировая продукция.

Среди стран, которые являются основными направлениями экспорта, можно отметить Китай, Казахстан, Беларусь, Монголию, Киргизию, Узбекистан, Корею и Японию.

Министр сельского хозяйства края, Илья Васильев, отметил, что объем экспорта продукции АПК края постоянно растет как в стоимостном, так и количественном выражении. Зерновые и семена рапса традиционно занимают наибольшую долю в общем объеме экспорта, идет рост отправок готовых продуктов питания, а также молочной и мясной продукции за рубеж. 

Развитие перспективных направлений экспорта продукции АПК является одной из приоритетных задач в регионе при финансовой поддержке экспортерам сельхозсырья и пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ежегодно в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" выделяются средства на производство рапса и сои. В текущем году процедура отбора для получения этих средств состоится в ноябре. Общая сумма 51,5 миллионов рублей будет распределена между краевыми сельхозпредприятиями

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)