"РТМ" заблокирует доступ во все магазины "Марты"

Фильтры

Регион

Новости

"РТМ" заблокирует доступ во все магазины "Марты"

"Марта" не сумела договориться с компанией РТМ об оплате договоров аренды сети магазинов "Гроссмарт". 16 мая РТМ блокировала работу магазинов в Красноярске, Туле и Петербурге.

В распоряжении представителей ОАО "РТМ" оказались кассы, компьютеры, торговое оборудование, товар и документы магазинов, говорится в сообщении холдинга "Марта". "Мы остановили доступ покупателей в магазины", — уточнил заместитель гендиректора "РТМ-девелопмент" Вадим Приходько. По его словам, "Гроссмарт" систематически не выполнял условия договоров аренды, а с февраля текущего года платежи по аренде и вовсе перестали поступать. Представитель "Марты" Тимофей Суровцев заявляет, что РТМ ежемесячно получает причитающиеся платежи и "Марта" намерена отстаивать свои права в суде.

По данным РТМ, в собственности компании находится 21 помещение "Гроссмарта" общей площадью 39 000 кв. м (по данным "Марты" — 23 000 кв. м).

По словам Приходько, РТМ намерена блокировать доступ покупателей во все магазины: "По договорам аренды мы имеем право сделать это в одностороннем порядке". В 2007 г., по предварительным оценкам РТМ, компания получила $5,8 млн платежей от "Гроссмарта", или $120-240 за 1 кв. м. "Это примерно на 30% ниже рыночного показателя", — уточнил директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. По словам Суровцева, выручка 21 спорного "Гроссмарта" составляет около 5% в общем объеме выручки сети (197 точек). Выручка "Гроссмарта", по данным компании, в 2007 г. составила чуть больше $410 млн, из них на 21 магазин приходится примерно $20 млн.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)