В Красноярском крае к 2026 году планируется реализовать 5 сельскохозяйственных инвестпроектов

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае к 2026 году планируется реализовать 5 сельскохозяйственных инвестпроектов

В крае планируется построить тепличный комбинат, молочные комплексы, а также увеличить мощности по производству мяса птицы – пять инвестпроектов вошли в программу развития производства и переработки сельхозпродукции в Красноярском крае на 2024-2026 годы. Отраслевой документ утвержден на заседании регионального правительства.

Леонид Шорохов, и.о. заместителя председателя Правительства Красноярского края – министра сельского хозяйства и торговли, прокомментировал: «Развитию отрасли в трёхлетний период будут способствовать господдержка в объёме 17,6 млрд рублей, а также реализация инвестиционных проектов на сумму около 24,8 млрд рублей».

В Емельяновском районе планируется построить тепличный комбинат по производству овощей и зелени в закрытом грунте. Разрешение на строительство получено, ведётся проектирование автодороги, подстанции. Реализация проекта позволит получать в год 24 тыс. тонн продукции, создать 448 рабочих мест.

В Минусинском и Краснотуранском районах намечено открыть два молочных комплекса на 5,3 тыс. голов. По первому ведутся предварительные строительные работы, по второму – разрабатывается проектно-сметная документация, ведётся оформление земельного участка. Объём производства молока за счёт этого увеличится на 24,8 тыс. тонн в год.

В планах инвесторов из Шушенского и Сухобузимского районов увеличить мощности по производству курятины на 15,5 тыс. тонн в год, создать 325 рабочих мест.

Объем производства продукции агропромышленного комплекса к 2026 году увеличится на 15,5% и достигнет 257,2 млрд рублей. Индексы производства продукции сельского хозяйства, пищевых продуктов и напитков будут иметь положительные значения.

Планируемый объем инвестиций в основной капитал к 2026 году составит более 16,3 млрд рублей. В агропромышленном комплексе края будет занято более 30 тыс. человек. Их среднемесячная зарплата увеличится на 26,2% и составит у работников в сельском хозяйстве 52,4 тыс. рублей, у производителей продуктов питания – 54,7 тыс. рублей.

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет края за три года ожидается в сумме 15,3 млрд рублей, из них около 6,8 млрд рублей – в сельском хозяйстве.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)